Edição atual da Revista Digital AdNormas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
NBRs/NMs mais utilizadas
NBRs/NMs em destaque
NBRs/NMs indispensáveis
Genius Respostas Diretas
 
   N O R M A S   T É C N I C A S

 

ABNT IEC/TR60079-16 de 02/2009


Equipamentos elétricos para atmosferas explosivas. - Parte 16: Ventilação artificial para a proteção de casa de analisadores



ABNT IEC/TR60079-16 de 02/2009

R$ 24,75
Clique para fazer a pré-visulização gratuita desta normaPreview gratuito
É necessário estar logado para acessar com apenas 1 Clique
Precisa de ajuda? Acessar com 1 Clique

Agora você pode acessar uma norma técnica brasileira com apenas 1 Clique.

É só se logar no site, configurar um cartão de crédito preferencial e aproveitar a forma mais rápida e segura de aumentar seu acervo técnico digital.

Não perca tempo!

OU

 

 
Produtos e serviços AdNormas ABNT IEC/TR60079-16
 
Divulgue AQUI seus produtos e/ou serviços
Assine o AdNormas e comece a aparecer já, BEM AQUI
Ajude a padronizar o mercado consumidor
Alcance desta norma: 55.525 acessos/mês
Produto/Serviço relacionado à ABNT IEC/TR60079-16
 
 
Título
 Equipamentos elétricos para atmosferas explosivas. - Parte 16: Ventilação artificial para a proteção de casa de analisadores
 
 
Título em inglês
 Electrical apparatus for explosive gas atmospheres - Part 16: Artificial ventilation for the protection of analyzer(s) houses
  
 
Objetivo
 

Este Relatório Técnico fornece os princípios gerais de proteção, por ventilação artificial, de casa de analisador(es) contra os perigos de explosão causados por um vazamento de substâncias inflamáveis e, se aplicável, contra o perigo causado por uma atmosfera explosiva externa de gás. Ele também fornece as condições em que os equipamentos elétricos, capazes de causar ignição, possam ser utilizados nesta casa de analisador(es). Estas casas de analisador(es) podem ser localizadas em uma área classificada ou em uma área não-classificada.

 
Histórico
 
11/2016
Publicada confirmação
 
02/2009
Publicada edição
 
Número de Páginas
15 páginas
Comitê
ELETRICIDADE
Assuntos
 
• ATMOSFERA EXPLOSIVA
• CASA DE ANALISADORES
• VENTILAÇÃO ARTIFICIAL
 
Baseada(s)
 
IEC/TR 60079-16
 
 
Quem utiliza a ABNT IEC/TR60079-16 utiliza também
  
NBRIEC60079-10-1
NBRIEC60079-25
NBRIEC60079-17
NBRIEC60079-0
NBRIEC60079-7
NBRIEC60079-11
NBRIEC60079-29-2
NBRIEC60079-20-1
NBRIEC60079-15
NBR5419-1
Você não efetuou login

Você não efetuou login

  R$ 0,00
Pague com o PayPal
Pague com cartões de crédito
Pague com boleto bancário

Certificado ISO 9001

Copyright© 1994-2018 Target Engenharia e Consultoria Ltda. Todos os direitos reservados.
Avenida das Nações Unidas, 18801 - Cj. 1501 - São Paulo - SP
CEP 04795-000 - Brasil - Tel.: [55] 11 5641.4655 / 5525.5656 Ramal 881
E-mail: ouvidoria@target.com.br / Skype: suporte.target
CNPJ: 00.000.028/0001-29

Aviso Legal | Termos e Condições de Uso | Política de Privacidade | Política de Troca e Devolução


Facebook RSS